В Иенгре прошел праздник «Икэнипкэ-2018»

12 июля 2018

В селе Иенгра состоялся традиционный национальный эвенкийский праздник «Икэнипкэ», посвященный 100-летию со дня рождения первого Почетного гражданина г. Нерюнгри С.М. Леханова и Году здорового образа жизни в Нерюнгринском районе.

Иенгринский эвенкийский наслег — одно из немногих мест проживания эвенков, где сохранились язык и культура эвенкийского народа, имеющие богатую историю.

Праздник «Икэнипкэ» - это наступление нового года для эвенков, время расцвета всего живого, когда летняя природа начинает излучать жизненную энергию с новой силой.

По традиции жители села и гости праздника собрались на обрядовом комплексе «Урикит». Торжества начались с обрядов – «Чичивкан» (обряд очищения), «Сэвэк мо» (обряд благословения), «Имты» (кормление огня), поклонения речке Иенгра и хороводе .

Торжественную часть открыла глава Иенгринского наслега Ольга Игнатенко.

С поздравлениями к местным жителям обратился заместитель главы Нерюнгринского района Андрей Варламов. Он отметил, что главой района подписано Соглашение с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по делам Арктики на приобретение 200 голов лисиц для зверохозяйства Иенгры, а также  к концу года будет приобретено 100 голов оленей. Андрей Варламов пожелал всем добра, мира и семейного благополучия.

Жителей приветствовали и поздравляли председатель районного совета Валерий Селин, глава поселка Золотинка Вита Ткаченко, депутаты Ил Тумэн, нерюнгринские депутаты и др.

Жителей села, активно участвующих в жизни наслега, наградили грамотами за организацию и проведение чемпионата профессионального мастерства «Arctic skills», благодарственными письмами и почетными грамотами за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

В рамках праздника прошел большой концерт, где выступили творческие коллективы Нерюнгринского района, конкурс национальной одежды «Аяврив эвэды тэткэв», соревнования по волейболу, игры народов Севера, спортивно-игровая программа «Сонинг», конкурс семейных династий оленеводов «Тэhэл».

Завершился концертной программой коллектива «Александров и Ко» и дискотекой, сообщает пресс-служба Нерюнгринской районной администрации