Открылся II межрегиональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

04 июля 2018

4 июля 2018 года в Доме Правительства№2 в торжественной обстановке открылся II (межрегиональный) этап XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу.

В республикe для работы в Конкурсе прибыли эксперты: представители Амурской, Биробиджанской, Приморской, Хабаровской и Южно-Сахалинской епархий. Они будут оценивать работы победителей межрегиональных этапов со всего Дальнего Востока. Экспертная комиссия начнет знакомство с образовательными проектами после обеда и продолжит работать 6 июля. Экспертную комиссию возглавляет ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин).

Экспертов поздравила и.о. заместителя председателя Государственного собрания Ил Тумэн О. В. Балабкина, которая отметила, что в основе поведения и всей жизни каждого человека должна лежать нравственность.

Ольга Балабкина отметила, что «rонкурс имеет действительно важное значение. Сегодня школа помимо образования должна взять на себя воспитательную функцию - воспитывать детей на основе нравственных позиций, которые сегодня являются общими для светской и церковной жизни. Сегодня здесь представлены эксперты со всего Дальневосточного округа, и я думаю, что нам, живущим в одном дальневосточном округе, нашим педагогам и детям, есть чем обменяться. Мы все решаем единую  задачу исходя из того, что сказал Президент страны в развитии Дальнего Востока, а значит - в развитии человека будущего Дальнего Востока. Только людьми был сильным Дальний Восток, поэтому наша задача – этих людей воспитать».

Затем, к собравшимся обратился архиепископ Роман. Он поблагодарил архиереев епархий Дальнего Востока, направивших экспертов для работы в Якутске, и самих гостей, а также выразил благодарность за помощь в организации этапа конкурса иеромонаху Илариону (Варежкину) и руководителю отдела дополнительного образования и воспитания О. А. Яшиной. «Дай Бог, чтобы эти дни прошли полезно, чтобы мы выявили победителей и чтобы они оказались самыми лучшими, на опыт которых мы бы могли ориентироваться в воспитании и образовании молодого поколения», − пожелал владыка.

На торжественном открытии также приняли участие министр по делам молодежи и семейной политике республике Иван Луцкан, представители министерства культуры и духовного развития, министерства по развитию институтов гражданского общества республики.

Конкурс продолжится до 7 июля, и на закрытии будут подведены итоги.