Гражданский форум: Добровольчество безгранично

25 июня 2018
22 июня в Общественном центре прошел Гражданский форум Республики Саха (Якутия) под девизом «Форум тех, кто действует». Министерство по делам молодежи и семейной политике Якутии совместно с основными организаторами форума – Министерством по развитию институтов гражданского общества и Общественной палатой Якутии организовали работу дискуссионной площадки «Успешные практики добровольчества».

Тема данной площадки была особа актуальна, так как 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца. Участниками дискуссионной площадки стали представители муниципальных образований Якутии, добровольческих (волонтерских) объединений, социально ориентированных некоммерческих  организаций, молодежных, детских общественных объединений. Экспертами выступили Жанна Александровна Котова, заместитель директора АУ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр «Открытый регион», эксперт образовательных программ Фонда «Перспектива», Василина Павловна Лукина, первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия), Руслан Михайлович Платонов, глава Гагаринского округа МО «Город Якутск», координатор Общественного добровольческого движения «Спецназ Добра», Антонина Степановна Титова– депутат городской Думы МО «Город Якутск», координатор временного приюта для людей, попавших в трудную ситуацию, Лена Павловна Ефремова, член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), директор муниципального казенного учреждения «Центр помощи и комплексного сопровождения «Берегиня».

Участники дискуссионной площадки еще раз доказали, что добровольчество безгранично. Движение волонтеров не имеет никаких ограничений ни по возрасту, ни по направлениям. Перед участниками Гражданского форума выступили руководители и представители Автономной некоммерческой организации "Центр по работе с волонтёрами Республики Саха (Якутия)", которая ведет общую координацию по развитию добровольческого движения в Якутии,  Добровольческой организации города Якутска «Город Добра», волонтеры которой системно реализуют социально значимые проекты, направленные на оказание помощи социально незащищенным слоям населения, АНО «Центр развития физической культуры и спорта «Хоту» (Север), данная организация является победителем гранта Президента России, по своей деятельности совместно с Общественным добровольческим движением «Спецназ Добра» на средства гранта добровольцы соорудили на территории 202 микрорайона спортивную, воркаут площадку; также были представлены волонтерское движение Фонда поддержки детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал»; региональная общественная организация по привлечению волонтеров «Добромир (Утуе эйгэтэ)»; Республиканское движение «Лига отцов» («А5а субэтэ»), студенческое поисково-спасательный отряд «Добун», корпоративное волонтерство АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО; Фонд защиты животных «Белый Бим», ДОСААФ презентовало деятельность по добровольческим поисково-спастельным работам, стоит отметить выступление Ивана Иосифовича Мохначевского из Амгинского улуса, общественный эколог-энтузиаст Иван Мохначевский занимается пересадкой деревьев и кустарников более 40 лет, за свою жизнь посадил более тысячи деревьев. Саженцы, посаженные Иваном Иосифовичем в Амгинском улусе, растут и радуют жителей района. По его инициативе проводится озеленение скверов и площадей. Первое дерево посадил ещё, когда ему было 7 лет, это было более 80 лет назад.

По итогам работы дискуссионной площадки «Успешные практики добровольчества» с учетом рекомендаций экспертов и самих добровольцев разработаны предложения по развитию добровольческого движения в Якутии и реализации Года добровольца (волонтера).